Для своей цены неудивительно, что дизайн телевизора Samsung UE55AU8000 состоит в основном из черного пластика на задней и лицевых панелях, а также подставке. Несмотря на это, он по-прежнему выглядит хорошо собранным, как и его предшественник Samsung TU8000. Его вес придаёт уверенности в устойчивости. Пластиковые рамки минимальной толщины (менее 1 см) обеспечивают стильный внешний вид.

Ножки теперь не V-образные, а обычные прямоугольные. Собираются ножки в единое целое с телевизором простым защёлкиванием. Логотип Samsung смещён от центра в правую часть лицевой панели. Единственная кнопка управления находится снизу под логотипом.
Используемая панель VA, в отличие от IPS, обеспечивает высокую собственную контрастность (более 6000:1). Совместно с технологией Dynamic Crystal она выдаёт более миллиарда цветовых оттенков, делая изображение на экране максимально естественным. AU8000 построен на процессоре начального уровня Crystal Processor 4K. Но и он обеспечивает максимальную детализацию даже для масштабируемого до 4K контента более низкого разрешения.
AU8000 отлично справляется даже с оттенками кожи. А ведь это сложный баланс, с которым телевизоры такого уровня не всегда могут справиться.

Самсунг 8000 серии работает на платформе Tizen Smart TV. Samsung предлагает установить приложение SmartThings. В нём отобразятся все совместимые устройства у вас дома. Затем вы сможете управлять своим телевизором и этими гаджетами с помощью смартфона. В ОС внесены небольшие изменения в дизайне, но навигация в значительной степени идентична и остаётся такой же простой, как и раньше.
Есть магазин для добавления приложений, помимо предустановленных. Причём порядок приложений, которые вы добавляете в своё главное меню, полностью настраивается в соответствии с вашими предпочтениями. У вас есть несколько вариантов голосовой помощи на выбор – Alexa, Samsung Bixby и Google Assistant.
Режим Ambient Mode от Samsung по-прежнему входит в стандартную комплектацию AU8000. Это функция, адаптированная из художественного режима, изначально запущенного на Samsung Frame. Она позволяет отображать на экране набор художественных произведений, узоров или ваших собственных снимков, когда вы не смотрите телевизор.
В целом аудиосистема модели AU8000 имеет хорошо сбалансированный звуковой профиль.

Опция Q-Symphony даёт более интересный объёмный звук, объединяя звучание собственных динамиков и подключённого совместимого саундбара. При этом звук из всех динамиков синхронизирован по времени и по громкости звучания. Список совместимых звуковых панелей можно найти на сайте производителя.
В арсенале телевизора Самсунг UE55AU8000 3 разъёма HDMI и 2 USB. Один из HDMI поддерживает eARC, а один из USB отдаёт ток до 1 А. Это очень важно при подключении внешних жёстких дисков. Кроме того, есть оптический выход Toslink, порт LAN для подключения к интернету и слот общего интерфейса. Аналогового видеовхода нет. Беспроводная связь представлена Wi-Fi 5 и Bluetooth версии 5.2.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Samsung |
| Страна производитель | Венгрия |
| Тип телевизора | Жидкокристаллический (LCD) |
| Диагональ экрана | 55 дюйм |
| Разрешение экрана | 4K Ultra HD (3840×2160) |
| Поддержка Smart TV | Да |
| Наличие LED-подсветки | Да |
| Изогнутый экран | Нет |
| Тип покрытия экрана | Глянцевый |
| Потребляемая мощность | 92 Вт |
| Крепление на стену | Да |
| Цвет | Черный |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Операционная система | Tizen |
| Изображение | |
| Частота экрана | 60 Гц |
| Угол обзора | 178 град. |
| Прием сигнала | |
| Поддержка телевизионных стандартов | PAL, SECAM, NTSC |
| Поддержка стандартов | DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-S, DVB-S2 |
| Телетекст | Да |
| Звук | |
| Суммарная мощность звука | 20 Вт |
| Количество динамиков | 2 |
| Dolby Digital | Да |
| Интерфейсы | |
| Количество разъемов HDMI | 3 |
| Количество разъемов USB | 2 |
| Беспроводные возможности | Wi-Fi, Bluetooth |
| Функции | |
| Поддержка DLNA | Да |
| Функция "Time Shift" | Да |
| Язык меню | Русский, Украинский |
| Размеры | |
| Ширина | 1232 мм |
| Высота | 706 мм |
| Глубина | 26 мм |
| Вес | 16 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | LCD |
| Покрытие экрана | Глянцевое |
| Динамики, Вт | 20 |
| Тип матрицы | VA |
| Входной сигнал | 2160p |
| Особенности | таймер сна, телетекст, Dolby digital, Защита от детей, возможность крепления на стену |
| Коммуникации | Bluetooth, DLNA, Ethernet, Wi-Fi |
| Поддержка HDR | Да |
| Частота обновления (Гц) | 60 |
| Форма экрана | прямая |
| Smart TV | Так |