HomeX UA50FT5505 — это телевизор популярного 50-дюймового формата по доступной цене. Бренд еще молодой, за ним стоит производитель радио и оптовый торговец электроникой Karcher, который хочет предложить дешевую альтернативу, например, Panasonic, Philips и Sony. Однако после включения телевизор HomeX должен многим показаться знакомым, ведь он использует ту же операционную систему, что и приставки Fire TV. Аппаратное обеспечение телевизора также не совсем неизвестно: есть много указаний на то, что HomeX был произведен турецким производителем Vestel. Например, он также производит телевизоры под торговыми марками Toshiba и Medion. Оборудование и операционная система Fire OS от Amazon — хорошие стартовые условия для молодого бренда. В тесте HomeX UA50FT5505 показал достойное качество изображения с хорошей контрастностью.
Fire OS
Благодаря операционной системе Fire OS HomeX довольно умен. Это видно уже во время первоначальной установки, которая во многом не требует пояснений и аналогична запуску флешки Fire TV — добавлен только поиск телеканалов. Соответственно, стартовый экран выглядит очень знакомо, если вы уже знакомы с ним по Fire TV. В свою очередь, можно установить множество приложений. Чтобы пользователи не растерялись, можна воспользоваться языковым помощником Alexa. В удобном пульте дистанционного управления находится микрофон вместе с соответствующей кнопкой активации, что позволяет Alexa переключаться на нужную телепрограмму. Благодаря Fire OS HomeX UA50FT5505 предлагает такой же большой выбор приложений, как и Amazon Fire TV.
Качество изображения
Экран HomeX соответствует нынешнему стандарту: LCD со светодиодной подсветкой, разрешение UHD(3840 х 2160 пикселей). Яркость изображения в тесте достигла приличного уровня и составила 343 кандел на квадратный метр. HomeX также может записывать и воспроизводить HDR-фильмы. Как обычно в этом ценовом диапазоне, HomeX сводит более высокую динамику изображения к возможностям своего экрана: регулировка работает хорошо, так что темные области изображения не тускнеют и не затмевают яркие. Это лучше всего работает с фильмами в стандарте HDR Dolby Vision. Этот вариант HDR все чаще и чаще используется провайдерами потокового вещания, и телевизорам немного легче добиться оптимальной контрастности. Длительное нажатие на кнопку «Домой» открывает меню HomeX UA50FT5505, где пользователи также могут найти настройки изображения.
Звук
Качество звука идеально подходит для просмотра любимых ток-шоу или новостей. Для лучшего звучания можно подключить саундбар (обращайте внимание на низкую подставку телевизора). В другом случае, к выходу для наушников можно подключить стереосистему. Также имеется оптический цифровой выход и выход ARC (обратный аудиоканал) на одном из разъемов HDMI, например, для AV-ресивера.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Тип телевизора | Жидкокристаллический (LCD) |
| Диагональ экрана | 50 дюйм |
| Разрешение экрана | 4K Ultra HD (3840×2160) |
| Поддержка Smart TV | Да |
| Наличие LED-подсветки | Да |
| Изогнутый экран | Нет |
| Тип покрытия экрана | Глянцевый |
| Потребляемая мощность | 65 Вт |
| Крепление на стену | Да |
| Цвет | Черный |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Изображение | |
| Яркость | 350 cd/m² |
| Частота экрана | 60 Гц |
| Угол обзора | 178 град. |
| Прием сигнала | |
| Телетекст | Да |
| Звук | |
| Суммарная мощность звука | 20 Вт |
| Количество динамиков | 2 |
| Dolby Digital | Да |
| Интерфейсы | |
| Количество разъемов HDMI | 4 |
| Количество разъемов USB | 2 |
| Беспроводные возможности | Wi-Fi, Bluetooth |
| Выход на наушники | Да |
| Функции | |
| Таймер сна | Да |
| Защита от детей | Да |
| Размеры | |
| Ширина | 1242 мм |
| Высота | 719 мм |
| Глубина | 82 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | LCD |
| Операционная система | Smart TV (остальные) |
| Покрытие экрана | Глянцевое |
| Динамики, Вт | 20 |
| Тип матрицы | IPS |
| Входной сигнал | 2160p |
| Особенности | таймер сна, телетекст, Dolby digital, возможность крепления на стену |
| Коммуникации | Bluetooth, DLNA, Ethernet, Wi-Fi |
| Поддержка HDR | Да |
| Частота обновления (Гц) | 60 |
| Форма экрана | прямая |
| Smart TV | Так |